КОРПУС

Что нужно знать для выбора качественной мебели
Виды ДСП и кромки, на что следует обращать внимание при оценке качества мебели.

ДСП
ДСП - древесно-стружечные плиты, изготовленные горячим прессованием древесных частиц с добавлением смол. Со временем, данные смолы выделяот формальдегид, его допустимое значение в ста граммах плиты называется «класс эмиссии»:
- класс эмиссии Е1 – не более 10 мг свободного формальдегида на 100 гр веса, безвредно для здоровья;
- класс эмиссии Е2 – не более 30 мг свободного формальдегида на 100 гр веса.

Различают кашированное или ламинированное ДСП. При ламинировании, плита покрывается слоем термореактивных полимеров, который прочно спаивается с плитой ДСП в процессе изготовления, что придает покрытию прочность и устойчивость к повреждениям. Каширование предусматривает приклеивание пропитанной смолами текстурной бумаги к шлифованной плите ДСП, в результате чего износостойкость такого покрытия не высокая.

Для изготовления корпусной мебели используется ДСП в листах следующей толщины:
- 10 мм – используется для наполнения дверей для шкафов-купе, фасадов из профиля с пазом под 10 мм;
- 16 мм, 18 мм – стандартная толщина листов для изготовления корпусной мебели. Несмотря на небольшое отличие, мебель из ДСП 18 мм обладает более высокой устойчивостью к деформации, что следует учитывать при изготовлении таких габаритных конструкций, как шкафы-купе;
- 22 мм, 25 мм, 28 мм и др. – такие листы используются для изготовления габаритных конструкций, дизайнерских проектов.

Среди наиболее распространенных производителей плит ДСП на украинском рынке - Kronospan, Egger, Swisspan, Krono Ukraine.


КРОМКА
Кромка используется для облицовывания торцов ДСП. Чаще всего, кромка бывает двух видов:
- меламин (0,4 мм) – как при кашированным ДСП, материал пленки состоит из бумаги, пропитанной смолами.
- ПВХ (0,6 мм и 2,0 мм) – поливинилхлорид, это материал, относящийся к группе термопластов.

Меламиновая кромка используется при изготовлении недорогой мебели или облицовки небольших участков. Удешевление стоимости мебели за счет использования меламиновой кромки нецелесообразно, так как мебель может прийти в негодность раньше окончания срока эксплуатации, особенно при повышенной влажности.
Кромка ПВХ отличается высокой прочностью и износостойкостью и обеспечит длительную эксплуатацию мебели. Благодаря подрезанию двух миллиметровой кромкой достигается скругление ребер деталей, при прикосновении нет неприятного ощущения острого угла.

При осмотре мебели стоит обращать внимание на линию реза ДСП. Она должна быть идеально ровной, без заметных сколов с обеих сторон. Ровность реза обеспечит плотное прилегание торца детали к поверхности, кромки к торцу.
Кромка также является индикатором того, где происходила обработка деталей. Меламиновая кромка покрыта клеем с одной стороны и может быть наклеена в домашних условиях, например утюгом. Приклеить утюгом можно кромку ПВХ толщиной 0,6 мм, однако с нанесенным клеем такую кромку найти сложнее; ручное приклеивание такой кромки заметно по неровностям, кривому срезу торцов кромки. ПВХ 2 мм можно приклеить на промышленном кромковочном станке, в котором клей отдельно разогревается и подается на деталь. При приклеивании кромки, термоклей частично впитывается в ДСП обеспечивая защиту торца от влаги, которая может попасть в место соприкосновения кромки и детали. Обратите внимание на то, что кромка должна быть наклеена и подрезана аккуратно и равномерно, без складок и неровных краев.

И последнее, чтобы снизить выделение формальдегидов необходимо проследить, чтобы в готовом изделии все наружные торцы ДСП (даже в местах скрытых от глаз) были обработаны кромкой, неважно какой.

ДВП

ДВП, древесноволокнистая плита - это листовой материал, который изготавливается путем горячего прессования или сушки древесных волокон с добавлением связующих веществ и специальных добавок, в зависимости от требуемых параметров.

Чаще всего, для изготовления мебели используется ДВП толщиной 3 мм для задней стенки, основная роль которой – придать изделию жесткость. Стоит обратить внимание на то, что задняя стенка изделия должна быть из цельного листа ДВП. Особенно критично выполнение данного условия для такого габаритного изделия как шкаф. В случае, если задняя стенка не обеспечивает достаточную жесткость, при эксплуатации детали шкафа начинают расшатываться, что приводит к образованию щелей, заеданию раздвижных механизмов, смещению деталей и позиции дверей, поломке мебельной фурнитуры.
Причин, по которой изготовители мебели не используют цельные листы ДВП, может быть несколько:
- При продаже готовых комплектов мебели, слишком большие детали не помещаются в упаковочные коробки, что усложняет транспортировку и хранение деталей.
- Желание сэкономить, используя для задней стенки остатки листа ДВП.
Стоит отметить, что стоимость данного материала невысокая, поэтому выигрыш от такой экономии не перекроет убытка от испорченной мебели.

Цвет покрытия ДВП должен соответствовать цвету корпуса, ДВП белого цвета, который чаще всего используется при изготовлении мебели эконом класса, хоть и дешевле, однако незначительно отличается по цене от ДСП с рисунком дерева.
Размеры ДВП для задней стенки должны соответствовать размерам корпуса, линия реза идеально ровная, углы прямые. Задняя стенка прикрепляется к собранному корпусу, по ее углам и краям подгоняется стенки изделия, поэтому порезка ДВП должна осуществляться на профессиональном оборудовании, которое обеспечит максимальную точность размеров и формы ДВП. Для сохранения жесткости, ДВП должно быть хорошо закреплено не только к стенкам изделия, но и к полкам.



Рекомендуемые требования к материалам корпуса:
Тип ДСП: Ламинированный;
Класс эмиссии: Е1;
Толщина ДСП: 18 мм;
Кромка: ПВХ;
ДВП: цельный, под цвет корпуса.