ФАСАДЫ

Что нужно знать для выбора качественной мебели
Преимущества и недостатки фасадов из МДФ плиты и МДФ профиля.
Фасады - основное украшением мебели, поэтому не удивительно, что покупатели обращают на них такое огромное внимание.
Чаще всего, покупатели останавливают свой выбор на фасадах из МДФ, которые одновременно с такими преимуществами, как многообразие декоров и форм также обладают доступными ценами, чего не скажешь о фасадах из дерева.

По типу конструкции, фасады из МДФ можно разделить на две категории:
- цельные – фасад изготавливают из плиты МДФ;
- наборные (рамочные, профильные) - фасады собираются из профилей МДФ.

ЦЕЛЬНЫЕ ФАСАДЫ МДФ
Технологический процесс изготовления цельных фасадов позволяет наладить их производство при относительно небольших инвестициях, что подтверждает немалое количество фирм, готовых изготовить такие фасады на заказ. При этом цены, казалось бы, одинаковых фасадов могут сильно отличаться.
Для изготовления цельных фасадов используется готовая плита МДФ и пленка ПВХ, однако использование одних и тех же материалов разными изготовителями не гарантирует одинаковый результат.

МДФ или Древесноволокнистые плиты средней плотности изготовлены из сухих мелко-дисперсных древесных волокон, спрессованных вакуумным способом. Основной связующий элемент - лингит, выделяемый в процессе нагревания древесины. Поскольку в качестве главного средства используемого для связки выступает природный материал, а не эпоксидные смолы и фенол, плита МДФ считается экологически чистым продуктом.


Чаще всего, на рынке можно встретить плиты МДФ производства Kronospan, однако необходимо учитывать, что производственные мощности компании расположены в 28 странах, в том числе в Чехии, Польше, Словакии, России и Украине (г. Нововолынск).
Наиболее распространенные пленки ПВХ - Hornschuc (Германия), Renolit и Benelit (Германия), Fine Vinyl (Корея), Global (Турция), Orchard (США).


Изготовление цельных МДФ фасадов сводится к тому, чтобы нарезать плиту МДФ на детали нужных размеров, обработать края фрезером (при необходимости нанести рисунок), затем на специальном оборудовании нанести на подготовленный фасад пленку. Именно на качество этих работ следует обращать внимание:
- Рисунок фрезы должен быть идеально ровный, без сколотых краев и зазубрин;
- Пленка должна плотно облегать фасад, не допустимы горбики, которые могут возникнуть при попадании соринок между плитой МДФ и пленкой;
- На пленке не должно быть заметных царапин, пятен и других следов механических повреждений, которые могут возникнуть в результате небрежного обращения либо хранения готового изделия;
- Края пленки должны быть аккуратно подрезаны на специальном станке.


Дефекты

Следует знать, что чаще всего пленка не наносится на тыльную сторону фасада. Вместе с тем, при изготовлении фасадов на заказ можно заказать облицовывание пленкой с обеих сторон, однако стоимость такого фасада существенно увеличивается.

Стоит отметить, что не каждая пленка с декором дерева обеспечит реальное сходство фасада МДФ с фасадом из массива дерева. Для классических форм фасадов подойдут декоры пленок с выраженным рисунком дерева, фасады с прямыми разводами смотрятся простовато и ненатурально, однако изысканный вид им может придать легкое патинирование.
Если фасад прямой, в современном стиле, то простота формы должна быть компенсирована оригинальностью декора пленки (яркие, блестящие, перламутровые, узорчатые).

К числу преимуществ цельных фасадов МДФ можно отнести:
- широкий выбор пленок ПВХ;
- высокая устойчивость к деформации и влаге;
- возможность выбора разной толщины фасада;
- возможность задавать различные формы фасадов в плоскости;
- возможность изготавливать гнутые фасады.

Среди недостатков:
- не все комбинации формы и пленки «под дерево» обеспечивают одинаково высокое сходство с деревянными фасадами;
- чаще всего, задняя сторона фасада не покрывается пленкой.

НАБОРНЫЕ ФАСАДЫ МДФ
Заметным преимуществом фасадов из МДФ профиля перед цельными фасадами является их более выраженное сходство с фасадами из дерева за счет методики сбора деталей.
Профиль МДФ для наборных фасадов изготовляется на профессиональном оборудовании ведущих производителей, поэтому вероятность обнаружить неровный край или фрезу со сколами сведена к минимуму.
Изготовление наборных фасадов сводится к нарезанию профиля на детали нужной длины и соединения их между собой с помощью специальных креплений или клея (края профиля предварительно фрезеруются «под замок»).
Наиболее распространенные бренды МДФ профиля для наборных фасадов - AGT (Турция), Суперпрофиль (Украина), GPS (Турция).

Учитывая технология сборки фасадов, при оценки их качества следует обращать внимание на следующее:
- линия реза должна быть идеально ровной, в месте реза пленка должна плотно облегать профиль, «воланистые» края, отслоение пленки недопустимо;
- торцы профилей при угле соединения под 45 градусов должны плотно прилегать друг к другу;
- все детали должны быть хорошо соединены между собой.

Как правило, помимо профиля изготовитель поставляет другие материалы из МДФ, которые используются для дополнительного декорирования фасадов и мебели, в частности:
- плита МДФ толщиной 8 мм для наполнения середины фасадов;
- профиль толщиной 8 мм для наполнения середины фасадов;
- наклейки на торец при соединении профиля под углом 90 градусов;
- карнизы, ножки, прямые и угловые накладки и пр.


Несомненным преимуществом фасадов из профиля является возможность комбинировать цвет профиля и наполнения фасадов. Комбинацию вариантов существенно расширяют возможности использовать для наполнения листы ДСП и МДФ толщиной 10 мм. Некоторые фирмы предлагают услуги по фрезерованию края плиты МДФ под 10 мм, что придает наборным фасадам изысканную форму.


Вместе с тем, при использовании различных декоров для рамки и наполнения следует помнить:
- добиться максимального соответствия декора рамки и наполнения можно в том случае, если использовать материалы одного производителя.
- в масштабе разница декоров будет заметнее, чем на образцах;
- контраст декоров лучше всего использовать и изделиях с пропорциональным размещением и размерами фасадов, в противном случае контраст может только подчеркивать непропорциональность.
Преимущества фасадов из МДФ профиля:
- максимальное сходство с фасадами из дерева;
- широкий выбор форм профиля МДФ;
- возможность комбинирования материалов и декоров для наполнения фасадов.

Недостатки фасадов из МДФ профиля:
- ограниченный выбор декоров МДФ профиля;
- профиль подвержен деформации при неправельных условиях хранения;
- ограничения по форме.