ВЫБОР МЕБЕЛИ

Мебель стандартных размеров или мебель под заказ
Современному потребителю представлен широкий выбор мебели, однако, как известно многообразие предложения может запутать и усложнить выбор.



Чтобы разобраться в представленных возможностях, разделим предложение мебели на несколько категории.

1. Мебель эконом класса. Основным преимуществом является невысокая цена, которая обоснована использованием недорогих материалов, упрощения конструкции. Чаще всего такая мебель представлена на рынках, производителями являются мелкие предприятия, которые ориентированы на получение прибыли за счет оборота. Поскольку основной акцент поставлен на невысокой цене, вполне допустимо отсутствие исчерпывающей консультации по качеству материалов и фурнитуры, гибких условий покупки, сборки, гарантии либо гарантийного обслуживания.

2. Мебель среднего класса. Используются более качественные материалы и фурнитура, повышенное внимание уделено дизайну мебели. Производством занимаются специализированные предприятия с постоянной клиентурой, которые могут предоставить гарантию качества продукции, основываясь на длительном сотрудничестве с производителями материалов.

3. Мебель бизнес класса. Предприятия имеют собственное производство, конструкторское бюро, сеть магазинов. Для производства мебели используются качественные «брендовые» материалы.

4. Элитная и эксклюзивная мебель. Изготавливается на заказ у мебельных мастеров и известных дизайнеров. Для производства используются дорогие и редкие материалы, применяются сложные методы обработки материалов. Такая мебель подчеркивает статус заказчика.

Стоит отметить, что данное распределение мебели на категории не означает, что мебель более низкого класса однозначно уступает в качестве боле высокому классу. Необходимо помнить, что затраты на аренду магазина, оплата квалифицированного персонала, раскрутка бренда повышает стоимость продукции, при этом такая же по качеству мебель у менее известного производителя обойдется гораздо дешевле. Покупателям, которые стремятся оптимизировать свои затраты на мебель и обращают внимание на соотношение цены и качества следует более детально разобраться в особенностях изготовления корпуса мебели, фасадов и пр.

В зависимости от размеров, различают мебель с секциями стандартных размеров и мебель, изготавливаемую на заказ.

Секциии стандартных размеров применяются для сборки кухонь, меблировании офисных помещений. Производители мебели предлагают достаточный ассортимент секций, чтобы покупатели могли составить из них требуемую комплектацию. Некоторые производители предлагают изготовления одной секции на заказ, чтобы покупатель имел возможность укомплектовать кухню даже в том случае, если комбинация стандартных секций не дает требуемого результата. В случае с кухнями, чаще всего это удобно, так как производители бытовой техники и мебельной фурнитуры также привязываются к стандартным размерам. К преимуществам стандартной мебели также можно отнести более низкую стоимость по сравнению с изготовлением мебели на заказ, за счет экономии на разработке проекта, оптовой закупки материалов для производства мебели, наработанной схемы производства деталей.

К сожалению, при меблировке большинства помещений выясняется, что готовая мебель может не всегда в полной мере выполнять все свои функции. Так, неровность пола может стать причиной деформации конструкции мебели и нарушения функциональности раздвижных дверей, перекосу фасадов, кривые стены, потолок могут стать препятствием для встраивания мебели. Наиболее ощутимо необходимость изготовления мебели на заказ возникает при условии максимально эффективного использования ограниченного пространства, а именно когда необходимо добиться от мебели одновременного выполнения кажущихся на первый взгляд противоречивых функций:
- малогабаритность;
- вместительность;
- удобство в эксплуатации;
- привлекательность внешнего вида.

Вполне естественно, что чем больше стараний затрачено на «подгонку» мебели к габаритам помещения, тем дороже она обойдется. Учитывая данный факт, следует помнить, что в одном случае «мебель на заказ» может подразумевать только возможность выбора цвета фасадов и корпуса, в другом – учитывать все параметры, от кривизны пола до расчета высоты полок для отдельной коробки обуви. Изготовление мебели по индивидуальному заказу позволяет скрыть недостатки помещения, а некоторые из них превратить в преимущества.